В 2010 г., чтобы рассчитаться с кредитом, я продала акции, которые достались мне от предприятия. Получила за них более 200 тыс. руб. Для меня это невероятные деньги. Долго мозговала: платить ли налог? 13% — это же 26 тыс.! Как представлю, что надо их отдавать, плохо с сердцем становится. Но пока никакого уведомления мне не приходило. Вроде и сроки уплаты прошли. Может, простит мне государство этот налог?

К сожалению, нет. Налоги простят только тем, у кого их уже нельзя взыскать (по долгам до 2009 г.). А вот с вас еще вполне можно! И я бы не надеялся на авось. И уж тем более не ждал бы уведомления, которое может и не прийти.
Дело в том, что при продаже акций и любых других ценных бумаг налогоплательщик обязан самостоятельно рассчитать налог и заплатить его.
Размер налогооблагаемой базы рассчитывается по незамысловатой формуле: сумма, полученная от продажи ценных бумаг, минус расходы на приобретение, хранение и реализацию. Включая услуги брокера, комиссию и даже госпошлину. То есть налог в 13% вы платите с чистой прибыли.
Сумму к оплате могут рассчитать и работники налоговых органов, руководствуясь данными, полученными из вашей декларации о доходах.

Полученная сумма налога заносится в специальное уведомление, которое отправляется затем налогоплательщику.
Впрочем, налоговики по каким-то причинам могут и не сделать этого, а ответственность за неуплату налога ляжет на вас.
Но даже если вы не укажете доходы от продажи акций в декларации, это вас не спасет. Налоговые органы могут узнать о вашем доходе из сведений, полученных от предприятий — покупателей ценных бумаг.
Поэтому ждать не нужно. Вы и так пропустили все сроки и, увы, можете готовиться к разбирательствам с налоговой. Последний срок подачи декларации за 2010 г. — 30 апреля 2011 г.
§ Ст. 227-229 Налогового кодекса РФ
Если вы подадите декларацию с опозданием, ее у вас примут, но накажут рублем.
§ Ст. 1199 Налогового кодекса РФ
За опоздание менее чем на 180 дней грозит штраф — 5% суммы начисленного налога за каждый полный или неполный месяц со дня просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб. Если же задержка, как в вашем случае, превышает указанный срок, то штраф составит 30% суммы налога плюс 10% за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.
О сроках уплаты и сумме штрафов вы узнаете из извещения, которое придет к вам по почте через несколько недель после подачи декларации.

Оставить комментарий