Год назад мой нигде не работающий 33-летний сын без всяких поручителей взял в банке кредит. Выплатичасть и после этого уехал в Москву якобы на заработки. После этого нам стали приходить квитанции о выплате кредита банку. За какой-то шкаф-купе он должен 60 000 рублей и еще проценты!
Его второй год нет дома, где он — я не знаю, а нам постоянно шлют квитанции и звонят по телефону, чтобы мы срочно гасили кредит. Я живу на мою пенсию со вторым сыном, который также, как и я, инвалид (он-после аварии, а я-просто старенькая и больная). Должна ли я выплачивать кредит?

Понимаем вашу ситуацию. Если ваш сын, взявший кредит, совершеннолетний и не лишен дееспособности, то он вправе в полном объеме своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. § Ст. 21 Гражданского кодекса РФ
Следовательно, по обязательствам, взятым на себя по договору кредита, он отвечает самостоятельно, и вы не обязаны делать это за него.
То есть, в вашем случае все претензии банка по поводу ненадлежащего исполнения обязательств должны предъявляться только к вашему сыну, но не к вам.

Но, конечно, вам бы лучше обратиться в банк с разъяснением ситуации. И, конечно, постарайтесь найти сына — ведь с учетом того, что он у вас, судя по письму, все еще зарегистрирован, он ставит вас в щекотливую ситуацию. В случае, если на него подадут в суд, приставы должны будут
конфисковать имущество. И имущество опишут именно там, где он зарегистрирован! Если вещи принадлежат вам или другому человеку (не вашему сыну) и вы можете это доказать (есть подтверждающие документы), на такие вещи арест не может быть наложен.
Если доказать, что вещи — ваши, вы сразу не сможете, то исключить имущество из описи можно будет только в судебном порядке.
Если доказать вам не удастся, потом описанное имущество будет продано с торгов.

Оставить комментарий