В декабре 2009 года взяли ипотечный кредит и заплатили комиссию за ведение ссудного счета 70 380 рублей. Можно ли ее вернуть?

Взимание комиссии за ведение ссудного счета почти два года назад было признано незаконным.
§ Пост. Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 17.11.2009 г. №8274/09
Кроме того, по закону запрещается ставить вам как потребителю жесткий ультиматум: мол, воспользоваться какой-то услугой (тем же ипотечным кредитом)
вы можете только оплатив дополнительный сервис (будь то открытие ссудного счета, комиссия за его обслуживание или за снятие наличных средств и их возврат банку). Так что подобные комиссии изначально нарушали ваши права.
Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Срок исковой давности устанавливается в три года.
Ст. 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Вы имеете полное право настаивать на взыскании средств, уплаченных в качестве комиссии за открытие и ведение ссудного счета, ведь банк взыскал эти средства неправомерно, а это повлекло за собой его неосновательное обогащение. Вы вправе требовать возврата уплаченной комиссии или перерасчета задолженности.

Предъявите банку письменную претензию с требованием возврата денежных средств, уплаченных за ведение ссудного счета или перерасчета задолженности.
Если будет отказ, то копия письма и уведомление о вручении будет доказательством попытки досудебного урегулирования спора.
С ним вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Один комментарий на “Как вернуть комиссионные за ведение ссудного счета?”

Оставить комментарий