Отвечаю ли я за кредит жены?

Мы с женой состоим в разводе, хотя уже много лет живем раздельно.
Недавно я узнал, что она собирается взять в банке крупный кредит для покупки трехкомнатной квартиры. Если она по каким-то причинам не сможет погасить вовремя свой кредит, не заставят ли меня расплачиваться за её долги?

Кредит жены

Кредит жены

Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ взыскание по обязательствам одного из супругов может быть наложено только на имущество этого супруга. При недостаточности имущества супруга-должника кредитор вправе требовать выдела доли этого супруга, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, для взыскания.

На общее имущество супругов взыскание обращается, по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Проще говоря, если один супруг в период совместного проживания потратил свою долю на благо семьи, то взыскание может быть наложено на имущество второго супруга.

Если этого имущества недостаточно для покрытия долгов, то супруги несут по указанным обязательствам солидарную (совместную) ответственность всем своим имуществом.
Однако, на практике суд вряд ли заставит вас выплачивать долги за супругу, если установит факт того, что семьи давно уже нет, вы с женой ведёте раздельное существование и жена не получила ваше согласие на оформление кредита.
Кстати, банки как правило не выдают большие кредиты без письменного согласия супруга (пусть и формального)

Если жена взяла кредит
Rate this post

Оставить комментарий